房地产开发企业清算土地增值税时应如何确认收入?

问:房地产开发企业将开发产品用于抵偿债务后,清算土地增值税时应如何确认收入?

用户:李世忠 | 分类:税收知识 | 浏览1188次 2013-04-28 13:47
您已经采纳别人的回答。
分享到:
提问者已采纳
2013-04-28 13:47
答:根据《国家税务总局关于印发〈土地增值税清算管理规程〉的通知》(国税发〔2009〕91号)第十九条第一项规定,房地产开发企业将开发产品用于职工福利、奖励、对外投资、分配给股东或投资人、抵偿债务、换取其他单位和个人的非货币性资产等,发生所有权转移时应视同销售房地产,其收入按下列方法和顺序确认:1.按本企业在同一地区、同一年度销售的同类房地产的平均价格确定。2.由主管税务机关参照当地当年、同类房地产的市场价格或评估价值确定
提问者评价:
谢谢!
0 0
如何提问? 请详细描述您的疑问,会有专业人士为您解答
优秀专家

人气用户